DOZ-Team

Der DOZ-Verlag in Heidelberg ist der führende Fachverlag für die deutschsprachige Augenoptik mit dem umfassendsten Fachbuchsortiment in dieser Branche. Der gesunde Fachverlag kann sich ohne inhaltliche Abhängigkeiten und wirtschaftliche Zwänge ganz auf die Branche fokussieren und ist mit seinem Team von zwölf Mitarbeitern immer am Puls der Zeit.

Zu den Veröffentlichungen von Fachliteratur für die augenoptische und hörakustische Branche im deutschsprachigen Raum gehört insbesondere die Fachzeitschrift DOZ Optometrie & Fashion – die älteste Fachzeitschrift für die Augenoptik (Erstausgabe 1946). Sie wird von Entscheidern der Branche, selbständigen und angestellten Augenoptikern und Führungskräften der augenoptischen Industrie genauso gelesen wie von Studenten der Hochschulen oder Auszubildenden in den rund 12.000 Augenoptikbetrieben in Deutschland.

Als einzige Fachzeitschrift der Branche steht der DOZ Optometrie & Fashion ein Wissenschaftlicher Beirat zur Seite, der die Qualität der Fachbeiträge überwacht. Ein Anspruch, den das Verlagsteam auch bei allen anderen Publikationen des Verlagsprogramms an den Tag legt – dafür sprechen nicht zuletzt die renommierten Autoren, die für den Verlag tätig sind. 


Geschäftsführung

Dr. Jan Wetzel

Geschäftsführer, Düsseldorf

Dr. Jan Wetzel

rütten

Verlagsleiter & Chefredakteur

Ingo Rütten 

Augenoptikermeister

Telefon: +49 6221 905170
E-Mail: ruetten@doz-verlag.de

Redaktion

Kern

Ressortleitung DOZ print

Judith Kern

Magister (M.A.)

Telefon: +49 6221 905175
E-Mail: kern@doz-verlag.de

Daniela Zumpf

Redaktionsvolontärin

Daniela Zumpf

Master of Arts (M.A.)

Telefon: +49 6221 9051726
E-Mail: zumpf@doz-verlag.de

 

Marketing- und Vertriebsleitung

Carina Glöckner

Verkaufs- und Marketingleitung

Carina Glöckner

Telefon: +49 6221 905176
E-Mail: c.gloeckner@doz-verlag.de

Vertrieb und Verwaltung

Kerstin Panter

Vertrieb - Verwaltung

Kerstin Panter

Telefon: +49 6221 905170
E-Mail: panter@doz-verlag.de

Margarethe Pidde

Mediaberatung

Margarethe Pidde

Telefon: +49 6221 905178
E-Mail: pidde@doz-verlag.de

Kerstin Fischer

Mediaberatung

Kerstin Fischer

Telefon: +49 6221 905173
E-Mail: fischer@doz-verlag.de

Weitere Abteilungen

Charlotte Arendt

Auszubildende Medienkauffrau

Charlotte Arendt

Telefon: +49 6221 9051727
E-Mail: arendt@doz-verlag.de

Johann Meisel

Buchhaltung

Johann Meisel

Telefon: +49 6221 905179
E-Mail: meisel@doz-verlag.de