Der DOZ-Verlag in Heidelberg ist der führende Fachverlag für die deutschsprachige Augenoptik mit dem umfassendsten Fachbuchsortiment in dieser Branche. Der gesunde Fachverlag kann sich ohne inhaltliche Abhängigkeiten und wirtschaftliche Zwänge ganz auf die Branche fokussieren und ist mit seinem Team von zwölf Mitarbeitern immer am Puls der Zeit.

Zu den Veröffentlichungen von Fachliteratur für die augenoptische und hörakustische Branche im deutschsprachigen Raum gehört insbesondere die Fachzeitschrift DOZ - Optometrie. Ästhetik. Business. – die älteste Fachzeitschrift für die Augenoptik (Erstausgabe 1946). Sie wird von Entscheidern der Branche, selbständigen und angestellten Augenoptikern und Führungskräften der augenoptischen Industrie genauso gelesen wie von Studenten der Hochschulen oder Auszubildenden in den rund 12.000 Augenoptikbetrieben in Deutschland.

Als einzige Fachzeitschrift der Branche steht der DOZ - Optometrie. Ästhetik. Business. ein Wissenschaftlicher Beirat zur Seite, der die Qualität der Fachbeiträge überwacht. Ein Anspruch, den das Verlagsteam auch bei allen anderen Publikationen des Verlagsprogramms an den Tag legt – dafür sprechen nicht zuletzt die renommierten Autoren, die für den Verlag tätig sind. 

 

 

Charlotte Arendt

Buchvertrieb & Mediaberatung

Charlotte Arendt

Telefon: +49 6221 9051727
E-Mail: arendt@doz-verlag.de

 

Petra Bäuerle

Chefredakteurin Brille&Mode

Petra Bäuerle

Telefon: +49 8193 9906210
E-Mail: Baeuerle@doz-verlag.de

 

Kerstin Fischer

Mediaberatung

Kerstin Fischer

Telefon: +49 6221 905173
E-Mail: fischer@doz-verlag.de

 

David Friederichs

Redakteur

David Friederichs
Diplom-Sportwissenschaftler

Telefon: +49 6221 90517281
E-Mail: friederichs@doz-verlag.de

 

Judith Kern

Redakteurin

Judith Kern
Magister (M.A.)

Telefon: +49 6221 905175
E-Mail: kern@doz-verlag.de

 

Johann Meisel

Buchhaltung

Johann Meisel

 

Telefon: +49 6221 905179
E-Mail: meisel@doz-verlag.de

 

Angela Mrositzki

Freie Mitarbeiterin (Redaktion)

Angela Mrositzki

Telefon IT: +39 34711 26088
Telefon D: +49 179 2058297

 

Stefanie Niestroj

Vertrieb / Kundenservice

Stefanie Niestroj

Telefon: +49 6221 905170
E-Mail: niestroj@doz-verlag.de

 

Margarethe Pidde

Mediaberatung

Margarethe Pidde

Telefon: +49 6221 905178
E-Mail: pidde@doz-verlag.de

 

Ingo Rütten

Freier Mitarbeiter (Redaktion)

Ingo Rütten
Augenoptikermeister

Telefon: +49 172 3698120
E-Mail: ruetten@doz-verlag.de

 

Stephan Schenk

Geschäftsführer & Chefredakteur

Stephan Schenk
Volkswirt

Telefon: +49 6221 905177
E-Mail: schenk@doz-verlag.de

 

Dr. Jan Wetzel

Geschäftsführer, Düsseldorf

Dr. Jan Wetzel
Rechtsanwalt

Telefon: +49 6221 905170
E-Mail: wetzel@doz-verlag.de

 

Ann-Katrin Zellner

Redaktionsvolontärin

Ann-Katrin Zellner
Augenoptikermeisterin

Telefon: +49 6221 905174
E-Mail: zellner@doz-verlag.de

 

Daniela Zumpf

Content-Managerin / Redakteurin

Daniela Zumpf
Master of Arts (M.A.)

Telefon: +49 6221 9051726
E-Mail: zumpf@doz-verlag.de